求由方程X的3次方加Y的3次方等于3axy所确定的隐函数的导数dx分之dy

szgdhr 1年前 已收到1个回答 举报

jerry007cai 幼苗


x^3+y^3=3axy
3x^2+3y^2dy/dx=3ay+3axdy/dx
dy/dx=(3ay-3x^2)/(3y^2-3ax)=(ay-x^2)/(y^2-ax)


5