已知a-a分之1等于1,求a平方加a二次方加a二次方分之一的值

total7 1年前 已收到2个回答 举报

nn儿51278 幼苗


a-1/a=1
两边平方
a²-2+1/a²=1

a²+1/a²=3


2

战略战术 幼苗


a-1/a=1
(a-1/a)²=1
a²+1/a²-2=1
a²+1/a²=3
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2