怎么解这个方程.2t分之5=12-2t分之2t.最好用初二以前的知识

vincing 1年前 已收到2个回答 举报

haner912 幼苗


5/(2t)=(2t)/(12-2t)
设x=2t
5/x=x/(12-x)
5(12-x)=x²
x²+5x-60=0
√Δ=√(25+4*60)=√265
x=(-5±√265)/2
2t=(-5±√265)/2
t=(-5±√265)/4

1年前 追问

7

vincing 举报

那个根号是怎么带出来的?我是初二的,还有,那个三角是啥?

举报 haner912

一般地,方程:ax²+bx+c=0 Δ——根的判别式,Δ=b²-4ac 方程的根:x=(-b±√Δ)/(2a)=(-b±√(b²-4ac))/(2a) 具体到本题,方程:x²+5x-60=0 Δ=5²-4*1*(-60)=265 x=(-5±√Δ)/(2*1)=(5±√265)/2

cecilia_song 幼苗


5/(2t)=(2t)/(12-2t)
设x=2t
5/x=x/(12-x)
等号两边同时乘以(12-x)/x
5(12-x)=x²
x²+5x-60=0
√Δ=√(25+4*60)=√265
x=(-5±√265)/2
2t=(-5±√265)/2
t=(-5±√265)/4


1