解下列方程:5/3[12/5(1/2X-1/4)-6]=3X

解下列方程:5/3[12/5(1/2X-1/4)-6]=3X
三分之五*[五分之十二*(二分之一X减四分之一)减六]=三X
香飘飘儿 1年前 已收到1个回答 举报

an_la 幼苗


5/3[12/5(1/2X-1/4)-6]=3X
4(1/2X-1/4)-10=3X
2X-1-10=3X
3X-2X=-1-10
X=-11


8