解下列方程; 1、2x²-11x-450=0 2、3x²-(x-2)²=12

无法忘怀的往事 1年前 已收到2个回答 举报

绿茶最爱玫瑰花 幼苗


第一题X=18或12.5 第二个X=2或-4


2

只想**你 花朵


  1. 2x²-11x-450=0

    (2x+25)(x-18)=0

    x=-25/2或x=18

  2. 3x²-(x-2)²=12

2x²+4x-16=0

(2x+8)(x-2)=0

x=-4或x=2


0