直接写出结果.890+11= 450÷90= 730-280= 70×300= 210×5= 4500÷15= 670+

直接写出结果.
890+11=
450÷90= 730-280= 70×300=
210×5= 4500÷15= 670+80= 780×0=
125×8= 2400÷60= 37万+62万= 7200÷25÷4=
416÷70≈ 120÷39≈ 49×5≈ 507×48≈
qjfxyjjf 1年前 已收到1个回答 举报

04231264 春芽


解题思路:根据整数加减乘除以及估算的方法进行计算即可;7200÷25÷4=7200÷(25×4);416÷70,把416看作420,再进行估算;120÷39,把39看作40,再进行估算;49×5,把49看作50,再进行估算;507×48,把507看作500,48看作50,再进行估算.

890+11=901, 450÷90=5, 730-280=450, 70×300=21000,
210×5=1050, 4500÷15=300, 670+80=750, 780×0=0,
125×8=1000, 2400÷60=40, 37万+62万=99万, 7200÷25÷4=72,
416÷70≈6, 120÷39≈3, 49×5≈250, 507×48≈25000.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可,能简算的要简算.


9