10x11=100+10=110 21x11=210+21=231 45x11=450+45=495 从几个中发现了什么

10x11=100+10=110 21x11=210+21=231 45x11=450+45=495 从几个中发现了什么规律
万王之刀 1年前 已收到6个回答 举报

pinkyrose21 幼苗


任意两位数与11相乘
得到的三位数均等于该二位数的原先两位数字作为三位数的头尾两个数,而二位数的原先两位数字之和等于三位数的中间那位数字


16

mouse9801 幼苗


把11拆成10+1,即任意数乘以11,就等于它乘以10再加上它本身


10

dantes_81 幼苗


发现了
x*11=10x+x


6

美在深处 幼苗


(ab)X11=(ab0)+ab=a(a+b)b=(acb) 其中:令a+b=c 注:括号内的数均为自然数形式。


4

过来人1 幼苗


10*x+y表示一个数,x是十位,y是个位
(10x+y)×11=10×(10x+y)+(10x+y)=100x+10(x+y)+y


2

重庆无森林 幼苗


一个二位数乘以10在加上本身等于这个数乘以11


2