8(x+5)=69.12 怎么解呀?

youyoulzh 1年前 已收到2个回答 举报

法狼涯 幼苗


两边同时除以8:(x+5)=69.12/8
即 x+5=8.64
两边同时减去5:x=8.64-5
=3.64


5

didoll 幼苗


8x+40=69.12
8x=29.12
x=3.64
或 x+5=69.12÷8
x=8.64-5
x=3.64


1