解下列方程 (1)4(x-2)=3(1+3x)-12 (2) 5x-3(2x+1)=6x-4(5-3x)

dfike 1年前 已收到5个回答 举报

iloveyang0 幼苗


(1)4(x-2)=3(1+3x)-12
4x-8=3+9x-12
9x-4x=-8-3+12
5x=1
x=0.2
(2) 5x-3(2x+1)=6x-4(5-3x)
5x-6x-3=6x-20+12x
18x+x=-3+20
19x=17
x=17/19


7

镂空眼泪 花朵


解4(x-2)=3(1+3x)-12
即4x-8=9x-9
即5x=1
即x=1/5
2 5x-3(2x+1)=6x-4(5-3x)
即5x-6x-3=6x-20+12x
即19x=17
即x=17/19


2

jinzhu100 幼苗


x=17/19


1

xwy849 花朵


(1)4(x-2)=3(1+3x)-12
去括号得
4x-8=3+9x-12
移项得
4x-9x=-12+8+3
合并同类项得
-5x=-1
系数化为1得
x=1/5

(2) 5x-3(2x+1)=6x-4(5-3x)
去括号得
5x-6x-3=6x-20+12x
移项得
5x-6...


0

丑奴儿_2004 幼苗


x=五分之一


0