力学题~~帮帮忙~假如你能够施加一个100N的力受力点能够以1m/s的速度运动.那么利用杠杆(不考虑杠杆的质量)让你把一

力学题~~帮帮忙~
假如你能够施加一个100N的力受力点能够以1m/s的速度运动.那么利用杠杆(不考虑杠杆的质量)让你把一个120000N的重物抬起5cm,需要花费的时间为多少?
请写出具体过程,谢谢了
shanhe93 1年前 已收到1个回答 举报

去年的轻烟 幼苗


所做的功与所消耗的功应该相同.
FS=Gh
100*S=120000*0.05
S=60
S=VT
T=600/1=60秒


5