一物体置于粗糙的斜面上,给该物体施加一个平行于斜面的力,当此力为100N且沿斜面向上时,物体恰能在斜面

一物体置于粗糙的斜面上,给该物体施加一个平行于斜面的力,当此力为100N且沿斜面向上时,物体恰能在斜面
我想要完整的叙述和解题过程.
正月十九 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮杨 幼苗


沿斜面向上匀速运动,当此力为20N且沿斜面向下时,物体恰能在斜面上向下匀速运动,求施加此力前,物体在斜面上受到的摩擦力多大
设物体的质量为m,则当物体沿斜面向上运动时,
F1-f-mgsinα=0,即100-f-mgsinα=0
当物体沿斜面向下运动时,
F2+mgsinα-f=0,即20+mgsinα-f=0
联立解得 f=60N为滑动摩擦力
在施力前,有mgsinα-f'=0
f'=mgsinα=F-f=40N为静摩擦力


2