(有关共点力)一物体放置于粗糙的斜面上,给该物体施加一个平行于斜面的力,当此力为100N且沿斜面向上时,物体恰能沿斜面向

(有关共点力)
一物体放置于粗糙的斜面上,给该物体施加一个平行于斜面的力,当此力为100N且沿斜面向上时,物体恰能沿斜面向上匀速运动;当此力为20N且沿斜面向下时,物体恰能在斜面上向下匀速运动,求施加此力前,物体在斜面上受到的摩擦力多大?
恳请英雄多多指教
cherry_ling 1年前 已收到1个回答 举报

v59112 幼苗


受力平衡:F1=mg(sinA)+f1
受力平衡:f1=F2+mg(sinA)
两式整理得:mg(sinA)=(F1-F2)/2=(100-20)/2=40N
静止时受力平衡:f2=mg(sinA)=40N
f1为滑动摩擦力,f2为静止时的静摩擦力
mg(sinA)为重力沿斜面向下的分量


2