解方程:5分之4x=15分之8 x÷9分之2=15分之18 3分之2x÷4分之=12 11分之5x 5=25怎么算答?

解方程:5分之4x=15分之8 x÷9分之2=15分之18 3分之2x÷4分之=12 11分之5x 5=25怎么算答?
解方程:5分之4x=15分之8 x÷9分之2=15分之18 3分之2x÷4分之=12 11分之5x 5=25怎么算答?
jklo113 1年前 已收到1个回答 举报

XHKCL 幼苗


(1)(4/5)x=8/15
x = (8/15)÷(4/5)
=(8/15)×(5/4)
=2/3
(2)
x÷(2/9)=18/15
x= (18/15)÷(2/9)
=(18/15)×(9/2)
=54/10
(3)
(5/11)x+5=25(5/11)
x=20x
=20÷(5/11)
=20×(11/5)
=44


5