解分式方程:x的平方+3x 分之 8-4x + x+3 分之 2x-3=2

只唱我的歌 1年前 已收到2个回答 举报

hcfhcf788 幼苗


变形为x(x+3)分之8-4x + x=3分之2x-3=2
通分x(x+3)分之8-4x+x(2x-3)=2
x(x+3)分之8+2x方-7x=2
2x方+6x=8+2x方-7x
13x=8
x=8/13


3

wxf2006 花朵


(8-4x)/(x^2+3x)+(2x-3)/(x+3)=2
(8-4x)/(x^2+3x)+x(2x-3)/(x^2+3x)=2
[(8-4x)+x(2x-3)]/(x^2+3x)=2
(2x^2-7x+8)/(x^2+3x)=2
(2x^2-7x+8)/(x^2+3x)-2=0
(2x^2-7x+8-2x^2-6x)/(x^2+3x)=0
(-13x+8)/(x^2+3x)=0
-13x+8=0
x=8/13
经检验x=8/13是方程有解


2