解个方程:3/ x + 12/ 2x = 1/ 3

傻二妞 1年前 已收到1个回答 举报

旧情最难忘掉 幼苗


3/ x + 12/ 2x = 1/ 3
两边同时乘以6x可得18+36=2x
解得x=27


7