用数学归纳法证明12+32+52+…+(2n-1)2=[1/3]n(4n2-1)的过程中,由n=k递推到n=k+1时,等

用数学归纳法证明12+32+52+…+(2n-1)2=[1/3]n(4n2-1)的过程中,由n=k递推到n=k+1时,等式左边增加的项是______.
cygwq520 1年前 已收到1个回答 举报

guofangfang5 幼苗


解题思路:可从证题的第二步起,假设n=k时等式成立(写出等式),去证明n=k+1时,等式成立(写出等式),观察即可.

用数学归纳法证明12+32+52+…+(2n-1)2=[1/3]n(4n2-1)的过程中,
第二步,假设n=k时等式成立,即12+32+52+…+(2k-1)2=[1/3]k(4k2-1),
那么,当n=k+1时,12+32+52+…+(2k-1)2+(2k+1)2=[1/3]k(4k2-1)+(2k+1)2
等式左边增加的项是(2k+1)2
故答案为:(2k+1)2

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,掌握用数学归纳法的证题步骤与思路是关键,属于中档题.


5