设a1=32-12,a2=52-32,…,an=(2n+1)2-(2n-1)2 (n为大于0的自然数). (1) 探究a

设a1=32-12,a2=52-32,…,an=(2n+1)2-(2n-1)2 (n为大于0的自然数). (1) 探究an是否为8的倍数
你的兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

pwq0304 幼苗


应该2n+1和2n-1代表十位上的数吧,an=(2n+1)2-(2n-1)2=(2n+1)*10+2-((2n-1)*10+2)=20,所以不是8的倍数


10