一个棱长为5分米的正方体如果把它削成一个底面直径最长的圆柱体体积多少

ii56 1年前 已收到4个回答 举报

caihuagenius 幼苗


由题意得知,正方体的棱长相当于圆柱的底面直径,所以底面直径是5cm.
算式:3.14*(5÷2)的平方*5
=3.14*6.25*5
=3.14*31.25
=98.125(立方分米)


2

gogogo008 幼苗


π乘以25再乘以5


1

不想做弟弟 幼苗


5除以2=2.5
体积=3.14乘2.5成2.5乘5
=31.25乘3.14
=98.125


1

jerry_jie 春芽


直径最长就是正方体的棱长。体积V=πr²l=π×2.5²*5=31.25π


0