一个棱长是2分米的正方体木块,把它削成一个最大的圆柱,消去的木材体积是多少立

一个棱长是2分米的正方体木块,把它削成一个最大的圆柱,消去的木材体积是多少立
式子理好
sullivanlynn 1年前 已收到7个回答 举报

五十笑百步 幼苗


2³-(2÷2)²*3.14*2=1.72(立方分米)


2

骑钉机长 幼苗


2×2×2-(2÷2)²×3.14×2
=8-1²×3.14×2
=8-6.28
=1.72(dm²)


2

zgshine 花朵


正方体体积:
2×2×2=8(立方分米)
圆柱体积:
3.14×(2÷2)^2×2=6.28(立方分米)
削去体积:
8-6.28=1.72(立方分米)


1

紫壁樵歌 精英


圆柱的底面半径是
2÷2=1(分米)
圆柱的体积是
1×1×3.14×2=6.28(立方分米)
正方体的体积是
2×2×2=8(立方分米)
削去的体积是
8-6.28=1.72(立方分米)


1

绍兴大头 幼苗


2³-(2÷2)²*3.14*2=1.72(立方分米)


1

chatter_13 幼苗


“神兽炎龙”:您好。
(2dm)³-(2dm÷2)²×3.14×2dm÷3
=8dm³-2.1dm³
=5.9dm³
答:削去部份的体积为5.9立方分米。
祝好,再见。


1

ming0909 幼苗


2*2*2-3.14*1*1*2=1.72立方分米


0