一个棱长是2分米的正方体木块,把它削成一个最大的圆柱,削去的木材体积是多少立方米?

blueing 1年前 已收到3个回答 举报

幼儿园猪猪 幼苗


正方体体积=2*2*2=8立方分米=0.008立方米
圆柱体积=3.14*1*1*2=6.28立方分米=0.00628立方米
削去的木材体积=8-6.28=1.72立方分米=0.00172立方米


10

紫壁樵歌 精英


圆柱的体积是
(2÷2)²×3.14×2=6.28(立方分米)
正方体的体积是
2³=8(立方分米)
削去的木材体积是
8-6.28=1.72(立方分米)=0.00172(立方米)


2

drizzle76 幼苗


棱长2分米,削成最大的圆柱,其底面半径为1分米。所以
削去部分体积
V=2*2*2-3.14*1²*2
=1.72(立方分米)
=1.72^-3(立方米)


1