把一个棱长之和是48分米的正方体钢块,铁削成一个最大的圆锥形零件,零件的体积约是多少立方分米

zaddzb 1年前 已收到3个回答 举报

xtxlyq 春芽


棱长之和为48,
则边长为48/12=4
圆锥的底面积最大为πR^2=2^2π=12.56
则零件的体积约为1/3X12.56X4=16.75


5

54099 幼苗


正方体有12条棱,所以正方体边长是4dm
做成最大圆锥底面半径为正方体边长的一半,即2dm。高就是正方体边长
圆锥体积=1/3*π(2*2)*4=16π/3


2

rain_29 幼苗


正方体楞长=48/12=4分米
圆锥底园最大半径=4/2=2
体积=(1/3)*3.14*2*2*4=16.75立方分米


2