△ABC中,∠C=90°,AC=6cm,BC=8cm,点P从A沿AC向C点向C点以1cm/s的速度移动,在C点停止,点Q

△ABC中,∠C=90°,AC=6cm,BC=8cm,点P从A沿AC向C点向C点以1cm/s的速度移动,在C点停止,点Q从C点开始沿CB边B
以2cm/s,的速度移动,在B点停止.
(1)如果点P,Q分别从A,C同时出发,经过几秒钟,使S△QPC=8cm?
(2)如果点P从点A先出发2s,点Q再从点C出发,经过几秒钟后S△QPC=4cm²?
就是个**的 1年前 已收到1个回答 举报

凝西 幼苗


(1)P、Q同时出发,设xs时,S△QPC=8cm2,由题意得:

1/2(6-x)•2x=8,
∴x²-6x+8=0,
解得:x1=2,x2=4.
经2秒点P到离A点1×2=2cm处,
点Q离C点2×2=4cm处,经4s点P到离A点1×4=4cm处,
点Q点C点2×4=8cm处,经验证,它们都符合要求.
(2)设P出发xs时S△QPC=4cm2,则Q运动的时间为(x-2)秒,由题意得:

1/2 (6-x)•2(x-2)=4,
∴x²-8x+16=0,
解得:x1=x2=4
因此经4秒点P离A点1×4=4cm,点Q离C点2×(4-2)=4cm,符合题意.


答:(1)P、Q同时出发,经过2s或4s,S△QPC=8cm².
(2)P先出发2s,Q再从C出发4s后,S△QPC=4cm².


1