甲数的三分之二与乙数的四分之一相等,已知甲乙两数和是176,求甲数

瀛上 1年前 已收到4个回答 举报

温柔天使心 幼苗


每份:176÷(3+4x2)=16
甲:16x3=48


6

dianzhunet 幼苗


设甲数为x,乙数为y
所以2/3x=1/4y
x+y=176
所以x=48 ,y=128
所以甲数为48


2

jgkg 幼苗


甲=32 乙=128 你列二元一次方程就能解出


2

涉草月 幼苗


假设甲数为X,乙数为Y
X+Y=176
2/3X=1/4Y
Y=128
X=48


2