甲乙两数和是8.6,如果甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数的7倍,乙数是几?

炮翻山 1年前 已收到4个回答 举报

xieguoping 幼苗


甲+乙=8.6
10×甲=乙×7,甲:乙=7:10
乙=8.6×10/(7+10)=86/17


3

伊水月华 幼苗


甲x,乙y
x+y=8.6
10x=7y
x=602/170 y=86/17


2

zhangbing32 幼苗


17分之86


2

adsytjk 幼苗


86/17


2