甲、乙两数的和是19.8,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,甲、乙两数分别是多少?

十二月坊 1年前 已收到1个回答 举报

魏寒枫 幼苗


解题思路:根据题意知道,甲乙两数的和是19.8,乙是甲的10倍,根据和倍公式即可解答.

甲数:19.8÷(10+1)
=19.8÷11
=1.8
乙数是:1.8×10=18
答:甲数是1.8,乙数是18.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查了和倍公式:和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数.


2