甲、乙两数的和是19.8,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,甲、乙两数分别是多少?

非正常人类 1年前 已收到4个回答 举报

Jackerte 幼苗


解题思路:根据题意知道,甲乙两数的和是19.8,乙是甲的10倍,根据和倍公式即可解答.

甲数:19.8÷(10+1)
=19.8÷11
=1.8
乙数是:1.8×10=18
答:甲数是1.8,乙数是18.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查了和倍公式:和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数.


9

yangyi520136 幼苗


设甲乙的数为X和Y
则有:X+Y=19.8
0.1X=Y
解方程
X+0.1X=19.8
X=19.8/1.1
=18
Y=0.1*18=1.8
甲、乙两数各是18和1.8。


2

爱霜一人 幼苗


甲1.8 乙18

甲数的小数点向右移动一位,正好等于乙数,即甲扩大10倍等于乙数

设甲为X, X+10X=19.8 X=1.8


2

恋宝贝 幼苗


甲数的小数点向右移动一位,正好等于乙数,即甲数扩大10倍,正好等于乙数。这说明了甲数是乙数的1/10,或乙数是甲数的10倍。
乙数:19.8÷(1+1/10)=18
甲数:18*1/10=1.8
或甲数:19.8÷(1+10)=1.8
乙数:1.8*10=18


1