把一个小数的小数点向右移动1位,这个小数就增加了19.8,这个小数是?

sonsu219 1年前 已收到3个回答 举报

清菜虫 春芽


2.2
小数点向右移一位,相当于把这个数变成了原来的的十倍,相当于增加了原来的9倍(10-1=9),所以这个数=19.8/9=2.2


7

以事实说话9 幼苗


2.2
19.8/(10-1)=2.2


2

gloriaxia 幼苗


2.2


1