一个小数的小数点向右移动一位,结果比原来增加了10.8,这个数原来是多少?

ee弥赛亚 1年前 已收到2个回答 举报

a4321 种子


设这个小数为x
10x-x=10.8
9x=10.8
x=1.2
算式:
10.8 ÷(10 - 1) = 10.8 ÷ 9 = 1.2 原数
看完了采纳哦~~祝学习进步!


9

绿色葵 幼苗


这个小数是1.2


2