一个小数的小数点向右移动两位后,比原来增加了27.72,这个小数是多少?(过程和解释)要方程和数据

赵本山来了快跑 1年前 已收到5个回答 举报

winghan1 幼苗


27.72÷(100-1)=0.28


答:这个小数是0.28.

法2:方程法

设这个数为X,那么向右移动2位相当于乘以100、即100X
那么就是100X - X = 27.72
X = 0.28


10

saobi4974 幼苗


设这个小数是X
100X-X=27.72
(100-1)X=27.72
X=27.72÷99
X=0.28


1

greenorchid 花朵


小数点向右移动两位,则这个数扩大100倍
这个小数:27.72÷(100-1)
=27.72÷99
=0.28


1

鱼枭 幼苗


设这个数是x,则
(100-1)x=27.72
∴x=27.72÷99
x=0.28


0

foollly 幼苗


设为x,则100x=x+27.72,x=0.28


0