甲乙两数的和是16.5,甲的小数点向右移动一位正好等于乙数.甲乙两数各是多少?

天赤 1年前 已收到4个回答 举报

wenhengfu 幼苗


甲=16.5÷(10+1)=1.5
乙=1.5×10=15
有什么不懂的可以追问、


7

samiv 幼苗


10*甲=乙
所以甲=1.5,乙=15


1

傻瓜9 幼苗


解:设甲为x,那么已就为10x
x+10x=16.5
11x=16.5
x=16.5/11
x=1.5
已:10*1.5=15
答:甲为1.5,已为15。


1

小布娃娃 幼苗


甲得出:16.5÷(10+1)=1.5,那么乙等于1.5×10=15


0