甲乙两数的和是28.6,甲数的小数点向右移动1位正好等于乙数,甲乙两数各是多少?

xiaolei_520 1年前 已收到4个回答 举报

wuping830280 幼苗


甲数的小数点向右移动1位成为原来的1/10
所以甲=28.6/(1+1/10)=26
乙=26/10=2.6


8

刘四野不看贴 幼苗


甲+乙=28.6
10甲=乙
解得:甲=2.6 乙=26


1

huohua85 果实


甲=28.6÷(10+1)=2.6
乙=2.6×10=26


0

xiaobearggfurrylo 果实


甲数28.6÷(10+1)=2.6
乙数 28.6-2.6=26


0