填一填.如果甲乙两数的和是2.53,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数.那么甲数是______,乙数是______.

shenyangaiti 1年前 已收到2个回答 举报

grimboy 花朵


解题思路:这是一道和倍问题,小数点向右移动一位相当于扩大了10倍.由“甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数”,可知2.53相当于甲数的10+1=11倍,因此甲数为2.53÷(10+1)=0.23,乙数为:0.23×10=2.3.

甲数:
2.53÷(10+1)
=2.53÷11
=0.23
乙数:
0.23×10=2.3.
答:甲数是0.23,乙数是2.3.
故答案为:0.23,2.3.

点评:
本题考点: 和倍问题;小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题运用了公式:和÷(倍数+1)=较小的数,较小的数×倍数=较大的数.


1

Gill73 幼苗


0.23
2.3


1