一条悬链长6.7m 从悬点处断开 使其自由下落 不及空气阻力 则 整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点A所需要的时间

一条悬链长6.7m 从悬点处断开 使其自由下落 不及空气阻力 则 整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点A所需要的时间是多少 g=10
5秒 但我不知道怎么算的 请注意 是悬链经过点A的时间 前面落下的时间是不算的
亿之恋 1年前 已收到4个回答 举报

我愿意飞翔 幼苗


通过的时间等于铁链头到A点一直到铁链尾过A点的时间铁链头刚到A点下落距离为12.8-6.7=6.1m代入公式:S=0.5xgt^26.1=0.5x 10 x t^21.21=t^2t=1.1秒 铁链完全经过A点下落距离距离为12.8代入公式:S=0.5xgt^212.8=0.5x ...


4

别qqqq 幼苗


V1的平方等于2g(12.8_6.7) V2的平方等于2g(12.8+6.7) 时间等于V2_V1除以g哎呀累死了


2

qq695081152 幼苗


悬链头通过12.8处的A点所走过的路程h=12.8-6.7=6.1米。
t=根号(2h/g)=根号(2*6.1/10)=根号1.22s
此时的速度v=gt=10*根号1.22m/s
悬链头再向下下落6.7米,这时整个悬链全部通过A点
h=vt+gt^2/2=10根号1.22*t+5t^2
5t^2+10根号1.22t-6.7=0
t=((-10根号1...


1

dioyiyi 幼苗


悬链下落的高度为H=12.8m H=½gt² 得t=√242.56s


1