一条悬链长7.2m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力.则整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点所需的时间是(g

一条悬链长7.2m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力.则整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点所需的时间是(g取10m/s2)(  )
A. 0.3 s
B. 0.54 s
C. 0.7 s
D. 1.2 s
fu_mei 1年前 已收到4个回答 举报

上奖领台 幼苗


解题思路:抓住链条的上下两端经过同一点的时间位移关系列式即可求解.

设链条的长度为L,悬链的下端到P点的距离是h,经t1链条的下端经过P点,
则h=
1
2gt12;
t1=

2h
g=

2×(12.8−7.2)
10s=1.06s;
经t2链条的上端经过P点,此时悬链的总位移是h+L,则:h+L=[1/2]gt22
t2=

2h
g=

2×12.8
10s=1.6s;
整条悬链通过悬点正下方12.8m处的P点所需的时间:△t=t2-t1=1.6s-1.06s=0.54s;
故B正确,ACD错误;
故选:B.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


8

athens2k 幼苗


楼上的都错了,是0.4s,这就是在考语文啊!


2

受上小黑 幼苗


悬链下落的距离为12.8m
代入h=0.5gt2
t=1.6s


1

melanieliebe 幼苗


h=1/2*g*t^2
h=12.8
g=10
12.8=0.5*10*t^2
ti^2=12.8/5
ti^2=2.56
12.8-7.2=5.6
5.6=tk^2*g/2
t=ti-tk


0