一条悬链长7.2m,从悬挂点处断开,使其自由下落,不计空气阻力,则整条悬链通过悬挂点下方20m一点处所需时间是?可不可以

一条悬链长7.2m,从悬挂点处断开,使其自由下落,不计空气阻力,则整条悬链通过悬挂点下方20m一点处所需时间是?可不可以直接以悬挂点为研究对象则S=7.2+20m,S=vt+1/2gt^2求时间?
goldstonewy 1年前 已收到1个回答 举报

bhlt21 幼苗


由h=1/2gt^2 t1=2s h+l=1/2gt2^2 t2=2.33 s
整条悬链通过悬挂点下方20m一点处所需时间是 t2-t1=0.33s
可不可以直接以悬挂点为研究对象则S=7.2,S=vt+1/2gt^2求时间
v=gt1=20m/s S=vt+1/2gt^2 7.2=20t+5t^2 t=0.33s t=-4.33舍去
你的方法不加20m就正确了


6