悬链长1.4m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力,则整个悬链通过悬点下方3.2m处的一点所需的时间为(  )(取

悬链长1.4m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力,则整个悬链通过悬点下方3.2m处的一点所需的时间为(  )(取g=10m/s2
A. 0.6s
B. 0.8s
C. 0.2s
D. 1s
lovelilu 1年前 已收到1个回答 举报

雪候小鸟 幼苗


解题思路:铁链做自由落体运动,整个铁链经过O点所用的时间等于铁链的上端到达O点的时间减去铁链下端到达0点的时间.

铁链可视为做自由落体运动,根据h=[1/2]gt2得:
铁链上端到达0点的时间为t1=

2h
g=

2×3.2
10=0.8s
下端到达0点的时间为t2=

2(h−L)
g=

2×(3.2−1.4)
10=0.6s;
则:t=t1-t2=0.8-0.6=0.2s
故选:C

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动的基本规律,难度不大,属于基础题.


3