一条悬链长7.2m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力.则整条悬链通过悬点正下方20m处的一点所需的时间是(g取1

一条悬链长7.2m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力.则整条悬链通过悬点正下方20m处的一点所需的时间是(g取10m/s2)(  )
A. 0.3 s
B. 0.4 s
C. 0.7 s
D. 1.2 s
fjnpywf 1年前 已收到2个回答 举报

haozhipeng 幼苗


解题思路:抓住链条的上下两端经过同一点的时间位移关系列式即可求解.

设链条的长度为L,经t1链条的下端经过该点,经t2链条的上端经过该点,
则h=[1/2]gt12
h+L=[1/2]gt22
△t=t2-t1
解得:△t=0.4 s,选项B正确.
故选B

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


2

一亿一 幼苗


由h=1/2gt^2 t1=2s h+l=1/2gt2^2 t2=2.33 s
整条悬链通过悬挂点下方20m一点处所需时间是 t2-t1=0.33s
可不可以直接以悬挂点为研究对象则S=7.2,S=vt+1/2gt^2求时间
v=gt1=20m/s S=vt+1/2gt^2 7.2=20t+5t^2 t=0.33s t=-...


2