铁链长1.4m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力,则整个铁链通过悬点下方3.2m处的一点需要的时间为多少秒?

铁链长1.4m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力,则整个铁链通过悬点下方3.2m处的一点需要的时间为多少秒?
0.8s是错的啊,老师说不对...
Semi_Sleep 1年前 已收到2个回答 举报

落琰琰 幼苗


根据 s=v*t+0.5*g*t*t公式 悬点下3.2m 所以 s=3.2 没有初速度 所以v=0 取 g=10
解方程 t=0.8s
我明白你的意思了 你问的是铁链通过那个点需要的时间 而不是铁链到那个点需要的时间
我重新给你解答
我给你的t=0.8s 的答案是铁链最上端通过3.2m点的时间
现在我们开始算最下端通过3.2m点的时间
公式不变 s=1.8 所以t=0.6s
所以最后的答案 t=0.8-0.6=0.2s
不好意思 我开始错误理解你的意思了!


5

白纸黑字不用多说 幼苗


在解题过程中,以铁链的顶端作为研究的点,这样较容易理解。


2