1、有一铁链悬其上端,若从悬点开始放开铁链,则铁链经过悬点下20米处所用的时间恰好是1秒钟,求铁链长.

1、有一铁链悬其上端,若从悬点开始放开铁链,则铁链经过悬点下20米处所用的时间恰好是1秒钟,求铁链长.
2、一小钢球从A点自由下落,经过B点到达C点.已知它过B点的速度是它过C点时速度的2/3,BC间的距离为5米,求AC间的距离.
3、A、B两球用长1米的绳子相连,用手拿着A球时,B球距地h,释放A球后不计空气阻力,两球落地时间差"德尔塔t=0.2s",则h多大?
(都取g为10m/s平方)
zsl33032241 1年前 已收到2个回答 举报

xuyan2006 春芽


1.1s铁链下降5m,同时铁链经过悬点下20m 所以铁链长15m
2.由题意Vb=2/3Vc 又Vc平方-Vb平方=2gs=100 由两式可得Vb平方=80
进一步可求得AB间距离s=Vb平方/2g=80/20=4
所以AC距离为9m
3.先研究B h=1/2 gt平方
再看A h+1=1/2 g(t+0.2)平方
将一式代入二式 可求得t=0.4s
再将0.4代入一式得h=0.8m


9

aiyang99_521 幼苗


1、铁链在1s内下落h=1/2gt^2=1/2*10*1=5m,用20m减去5m就是铁链的长度,即15m
2、根据公式瞬时速度v=gt,则gtB/gtC=2/3,则tB=2/3*tC,(tC)^2=9/4(tB)^2
根据h=1/2gt^2得 1/2g(tB)^2-1/2g(tC)^2=5 解得(tB)^2=9/5,则(tC)^2=81/20 于是AC=1/2g(tC)^2=81...


2