3/X=4/Y=6/Z已知3/X=4\Y=6/Z≠0求X-Y+Z/X+Y-Z得知的值

SimpleBeing 1年前 已收到4个回答 举报

阿弥陀佛3004 幼苗


令X=3a,Y=4a,z=6a X-Y+Z/X+Y-Z=5a/a=5


3

zmy16391 幼苗


3分之7 特殊值法


1

最爱橘子皮 幼苗


你这个题不打个括号?还是我理解异于常人。。分子分母这样不加括号严格来说是不对的吧。。。
设3/X=4Y=6/Z=K(K≠0)
则X=3/k,Y=4/k,X=6/k.
所以原式=。。。。。代入。。。就 OK啦
答案自己算吧


1

ccqsdu 幼苗


设k法
将3/x=4/y=6/z=k
则x=3/k y=4/k z=6/k
所以答案就是等于5


0