x分之1+Y分之2=2,求代数式-4x+8xy-2y分之4x+3xy+2y 过程写不写都行,写了还是比较好的,答案要确定

x分之1+Y分之2=2,求代数式-4x+8xy-2y分之4x+3xy+2y 过程写不写都行,写了还是比较好的,答案要确定是对的
闷闷不乐的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘叶919 幼苗


1/x+2/y=2
y+2x=2xy
(4x+3xy+2y)/(-4x+8xy-2y)
=[2(2x+y)+3xy]/[-2(2x+y)+8xy]
=[2*2xy+3xy]/[-2*2xy+8xy]
=7xy/4xy
=7/4


3