xy分之x+ y=4,求代数式4x+4y分之5xy-6xy分之2x+2y的值

浇花天才 1年前 已收到2个回答 举报

果木园 幼苗


原式=(2x+y)/(5xy-6xy)×(1/2)(x+2y)
=(x+y)/(-xy)×(1/2)(x+y)
=(-xy)/(2x+2y)
=(-xy)/2(x+y)
=(1/2)×(-xy)/(x+y)
当(xy)/(x+y)=4时,
原式=(1/2)×(-4)
=-2


1

徐北 幼苗


4x+4y分之5xy-6xy分之2x+2y?
是不是 5xy/(4x+4y) - (2x+2y)/6xy ?
如果是的话,那很简单啊
因为(x+y)/xy=4那xy/(x+y)=1/4
上式可化为5/4 * xy/(x+y) -1/3 * (x+y)/xy
即可算出,5/4 *1/4 -1/3 * 4= -13/16
如果不是的话,就不对了,你那题目真的不好看!


2