1.已知x+3y分之2x-y等于2,求代数式x+3y分之4x-2y减去2x-y分之4x+12y的值.2.一列数:X1、X

1.已知x+3y分之2x-y等于2,求代数式x+3y分之4x-2y减去2x-y分之4x+12y的值.2.一列数:X1、X2、X3、..
一列数:X1、X2、X3、......、Xn、Xn+1、......其中X1=3
(1)如果对任意的n,有Xn+1=Xn+2
计算X2=( )X3=( )X4=( )
①根据上面一小题的结果,请试着把Xn用n表示出来:Xn=( )
②计算X2004=( )
(2)如果对任意的n,有Xn+1=2Xn
①计算X2=( )X3=( )X4=( )
②根据上面一小题的结果,请试着把Xn用n表示出来:Xn=( )
③计算X6=( )
zxkrl 1年前 已收到1个回答 举报

mamcj 春芽


(2x-y)/(x+3y)=2
所以原式=2(2x-y)/(x+3y)-3(x+4y)/(2x-y)
=2(2x-y)/(x+3y)-3/[(2x-y)/(x+3y)]
=2×2-3/2
=5/2


4