已知x,y满足x~2+y~2+4分之5=2x+y,求代数式(x+y)×xy的值

已知x,y满足x~2+y~2+4分之5=2x+y,求代数式(x+y)×xy的值
不会呀,谢谢了
Jimle 1年前 已收到2个回答 举报

流水中的清凉 花朵


x²+y²+5/4=2x+y
x²+y²+5/4-2x-y=0
(x²-2x+1)+(y²-y+1/4)=0
(x-1)²+(y-1/2)²=0
所以x-1=0,y-1/2=0
x=1,y=1/2
(x+y)xy=(1+1/2)×1×(1/2)=3/4(4分之3)


5

hotsweet2006 幼苗


由x^2+y^2+5/4=2x+y得:
(x^2-2x+1)+(y^2-y+1/4)=0
(x-1)^2+(y-1/2)^2=0
x=1,y=1/2
所以(x+y)×xy=3/4


1