已知实数x满足5x*x-3x-5=0,求代数式5x*x-2x-1/5x*x-2x-5的值.

asp3 1年前 已收到2个回答 举报

qysing 幼苗


我不确定你的题目有没有问题.
5x*x-3x-5=0 等式两边同时加x
5x*x-2x-5=x 所以分母可以简化为x
5x*x-2x-5=x 等式两边同时加4
5x*x-2x-1=x+4 所以分子可以简化为x+4
所以就是求代数式 (x+4)/x 即1+4/x的值
由于方程式有两个解,所以有两个值.


4

asdd321123 幼苗


5x2-2x-15x2-2x-5=x+5-1x,
∵5x2-3x=5,两边同除以5x得:x-1x=35,
∴原式=x+5-1x=28/5.


2