1.已知x^2-y^2=3,xy=-2,求代数式5x^2-(-3xy+4y^2)-2xy+(-3x^2+2^2)的值

1.已知x^2-y^2=3,xy=-2,求代数式5x^2-(-3xy+4y^2)-2xy+(-3x^2+2^2)的值
2.化简-{-[-(-a)^2-b^2]}-[-(-b^2)]
3.化简1/2(x^2-2y)+1/3(x-y^2)-1/6(x^2+y^2)
4.已知(a+1)^2+|a+b+2|=0,求3a^2b-[2a^b-(2ab-a^2b)-4a^2]-ab的值
5.若a>0,B
上树捣蛋 1年前 已收到1个回答 举报

梁祝2004 幼苗


1.由已知解得 y^2=1
代数式可化简为2x^2-4y^2+xy+4=2*3-2y^2-2+4=6
2.-{-[-(-a)^2-b^2]}-[-(-b^2)]=-{-[-a^2-b^2]}-[-(-b^2)]=-(a^2+b^2)-(b^2)=-a^2-2b^2
3.原式=1/2 x^2-y+1/3 x-1/3 y^2-1/6 x^2-1/6y^2=1/3 (x+x^2)-y-y^2
4.由已知得 a+1=0 a+b+2=0 所以a=-1 b=-1
3a^2b-[2a^b-(2ab-a^2b)-4a^2]-ab=3-[2-(2+1)-4]=8
5.|5-b|+|b-2a|+|1+a|=5-b+2a-b+1+a=3a-2b+6


3