已知函数f(x)=a的x次方+x-2/x+1(a>1),证明:函数f(x)在(-1,正无穷)上为单调递增

760li 1年前 已收到2个回答 举报

daobagege 幼苗


a的取值范围?

1年前 追问

1

760li 举报

已知函数f(x)=a的x次方+x-2/x+1(a>1),证明:函数f(x)在(-1,正无穷)上为单调递增

举报 daobagege

直接求导,f′(x)=(a^x)×㏑a+2/x²,由a>1,有f′(x)>0,只能证明在(-1,0),(0,+∞)单调递增

760li 举报

可是它要在(-1,正无穷)上单调递增

举报 daobagege

我看错题目了,不好意思哈 应该是对x求导,得:f′(x)=(a^x)×㏑a+3/(x+1)²,由a>1,有f′(x)>0对于x>-1恒成立,即为f(x)在 (-1,+∞)单调递增

鱼枭 幼苗


f(x)=a^x+(x-2)/(x+1)=a^x+(x+1-3)/(x+1)=a^x+1-3/(x+1)
因为a>1,所以a^x是增函数;
-3/(x+1)是把y轴向左平移1个单位的反比例函数,它在(-1,+无穷大)上递增。
所以f(x)在(-1.+无穷大)上单调递增。


2