在Rt△ABC中∠C=90度 ∠A=5∠B

在Rt△ABC中∠C=90度 ∠A=5∠B
求∠A和∠B的度数
五分小子 1年前 已收到2个回答 举报

missed0902 幼苗


已知 Rt△ABC中∠C=90度 ∠A=5∠B
又∵∠A+∠B+∠C=5∠B+∠B+90=6∠B+90=180(度)(三角形内角之和为180度)
∴∠B=(180-90)/6=15(度)
∴∠A=5∠B=15×5=75(度)
所以∠A=75度,∠B=15度


2

阿雷安琪 幼苗


不懂5=多少是什么意思
希望能解决您的问题。


2