1=1的平方 1+3=2的平方 3+6=3的平方 那么第N个式子是多少

leo_ong 1年前 已收到4个回答 举报

g0hdibe 幼苗


6+10=4的平方10+15=5的平方第N个式子是 (1+2+3+...+N-1)+(1+2+3+...+N)=N的平方应该是这个规律


2

湖图星米 花朵


N+N×(N-1)=N的平方


2

supercamera 幼苗


N+(N-1)乘以N=N^2


0

sandtzp 幼苗


n(n-1)/2+ n(n+1)/2 =n^2


0