12个号码,四个为一组!一组中不能出现同样的数字!急求可以分几组!算法是什么样的?

12个号码,四个为一组!一组中不能出现同样的数字!急求可以分几组!算法是什么样的?
可以把他当1-12这几个数字!只有在同一组不能出现相同的数字!例如1234.不能是1123.下面可以1235!我原意拿出尽有的30分来寻求!
yvincent 1年前 已收到6个回答 举报

wangqingshui 幼苗


这是一个排列与组合的问题.算法如下:C12^*C11^*C10^*C9^=12*11*10*9=11880
(批注:^代表阿拉伯数字1,位置在C的右上角.12,11,10,9在C的左下角)


1

陈玺亮 幼苗


我想可能是1×2×3×4×5×6×7×8×9×10×11×12=15966720


3

dshilong 幼苗


495组的。。上面那个分11880组的你分给我看看


1

guman 幼苗


12*11*10*9


0

伤心的小棉被 幼苗


(12×11×10×9)÷(1×2×3×4)


0

ohmygod0 幼苗


二楼是对的,你的满意回答里有重复,12*11*10*9/(4*3*2*1)=495


0